您的当前位置:

第一节 物价

第五章 物价

第一节 物价





新中国成立前,林甸地方市场物价一方面受货源、交通、物产影响,而更重要方面则是受
货币影响,不同时期有不同情况。

民国初年,外地来林甸领荒就垦农户日增,街镇也在初建,建筑用材需要量较大,而且多
是从省城(齐齐哈尔)或外地进货。当时,境内一般建筑材料物价如下:

大柁:每根核银4两(每两银折江钱10吊或银元1.45园)。

二柁:每根核银2两。

檩子:每根核银1两。

橼子:每根核银3钱。

木板:20×0.3尺:每块核银2两4钱。

青砖:每百块核银6钱。

青瓦片:每百片核银3钱。

石灰:每百斤核银7钱。

土:每车核银1钱。

苇子:每十捆核银2钱5分。

玻璃:每一方尺核银2钱5分。

钉子:每斤核银8分。 锁(大):每副核银1两。

桐油:每斤核银2钱8分。

水胶:每斤核银3钱。

洋蓝:每包核银5钱。 洋绿:每包核银8钱。

铅粉:每斤核银3钱。 银珠:每包核银1两。

樟丹:每包核银2钱。 桅子:每斤核银2钱5分。

白窝纸:每匹核银2钱。

大折页:每副核银2钱。

小折页:每副核银1钱。

经绳:每斤核银1钱4分。

当时,一个木工或一个泥工一天核银3钱。

民国6年(1917年),土地、房舍也出现买卖关系:

熟地每垧30——50元,荒地每垧10元;

土平房每间15——40元,草房每间30——60元;

海青房每间100——150元,瓦房每间200——250元;

井每眼:150——300元,碾房每座50元;

磨房每座20元。

这一年通用银元券(票分一、二、五、十角)在本县境内通用。大洋1元核江钱28吊。

民国7年市面物价:

棉布类:

东方布:每匹7.60元 花旗布:每匹20.00元

搭连布:每匹20.00元 坎布:每匹21.50元


杂货类:

白砂糖:每斤0.13元 红砂糖:每斤0.11元

冰糖:每斤0.07元 茶:每斤0.13元

金泊:每小捆0.03元 洋烟(双刀牌):每盒6吊600文

洋油:每斤0.12元 豆油:每斤3吊400文

烧酒:每斤3吊300文 麻油:每斤3吊200文

白面:每斤1吊200文

猪肉:每斤4吊400文 牛肉:每斤5吊

靰鞡:每双65吊 毡袜:每双10吊

当时,市场粮价情况:

小麦:每石360吊 大麦:每石200吊

高梁:每石178吊 苞米:每石178吊

谷子:每石160吊 黍:每石170吊

绿豆:每石360吊 饭豆:每石220吊

荞麦:每石200吊

民国9年(1920年),林甸县市场粮价情况:

小麦:每石10元 大麦:每石5元

乔麦:每石4元 小米:每石5元

苞米:每石5元 黄米:每石5元

高梁:每石5元 谷子:每石5元

豌豆:每石8元 饭豆:每石9元

黄豆:每石9元 糜子:每石4.6元

这一年大洋1元核江钱34——42吊。

民国12(1923年),县城内一般物品市价:

秫秸:每百捆80吊 糜草:每车200吊

谷草:每百捆100吊 秫秸席:每领120吊

苇席:每领160吊 锅盖:每付95吊

洋钉:每斤32吊 大瓦盆:每个20吊

二瓦盆:每个15吊 三瓦盆:每个10吊

水桶:每付220吊 锁头:每个13吊

扁担:每条50吊 小簸箕:每个45吊

木叉子:每把50吊 铁勺子:每把25吊

水勺子:每把35吊

小米:每斗50吊 白面:每斤7吊

豆油:每斤20吊 粒盐:每斤10吊

饭豆:每斗120吊 豆腐:每块330文

由于市场流通货币江钱对大洋兑换年年贬值,物价也随之极为不稳。民国18年(1929年)物
价开始上涨。民国20年(1931年),现大洋1元折江钱1200吊。市面钱价暴涨,远非原价。

伪满洲国成立后,大量日本工业产品涌入市场,本县的农产品、手工业产品价格也逐渐稳
定并开始下降。

伪康德2、3年(1935年、1936年)的物价情况:

白酒:每斤0.18元 豆油:每斤0.17至0.21元

豆饼:每片0.40至0.47元 面条:每斤0.05元

小米:每斗1.30元 高梁米:每斗1.10元

箱柜:每件18元

镰刀、钐刀、锄板:每件0.40——0.45元

大车:每辆40元 铧:每条0.60元

靰鞡:每双0.80至1.80元 点心:每斤0.20至0.25元

酱油、醋:每斤0.05元

这二年劳工价格为:




伪满康德4年(1937年)1——12月林甸县零售物价情况:

粮谷类:

大米:每斗1.75元至2.00元 高粱米:每斗0.68至0.60元

小米:每斗0.64至0.60元 苞米



糜子米:每斗0.84元 饭豆:每斗0.75至0.70元

小豆:每斗0.64至0.60元 黄豆:每斗0.70至0.50元

本地面:每斤0.08至0.085元 杂合面:每斤0.04元

面条:每斤0.09至0.08元 面粉(哈埠):每袋5.00元

蔬菜类:

白菜:每斤0.05至0.02元 土豆:每斤0.03至0.02元

韭菜:每斤0.02至0.01元 大萝卜:每斤0.03至0.02元

葱:每斤0.03至0.04元 绿豆芽:每斤0.03元

大头菜:每斤0.02元 胡萝卜:每斤0.02元

辣椒:每斤0.24至0.05元

鱼肉类:

黄花鱼:每斤0.26至0.20元 大马哈鱼:每斤0.20至0.27元

牛肉:每斤0.32元 猪肉:每斤0.27至0.29元

生鸡:每斤0.30至0.40元 鲤鱼:每斤0.12元

鸡蛋:每个0.02至0.03元

其它副食品类:

粉条:每斤0.19至0.13元 豆腐:每块0.02元

干豆腐:每斤0.12至0.10元

调料类及嗜好品类:

食盐:每斤0.083元 豆油:每斤0.28至0.22元

猪油:每斤0.30元 香油:每斤0.60至0.40元

酱油:每斤0.20至0.16元 醋:每斤0.06至0.03元

大酱:每斤0.14至0.16元 面碱:每斤0.06至0.05元

烧酒:每斤0.26至0.22元 黄酒:每斤0.28元

白糖:每斤0.17元 红糖:每斤0.15元

冰糖:每斤0.30元 啤酒:每斤0.50至0.45元

烟卷(10支):每合0.05至0.10元

黄烟:每斤0.25至0.50元 茶:每斤0.60至1.60元

棉布类:

棉花:每斤0.76至0.86元 洋线:每两0.11至0.15元

毛布:每尺0.58至0.60元 市布:每尺0.11至0.13元

紫贡呢:每尺0.17至0.20元 花旗布:每尺0.095至0.11元

华丝葛:每尺0.15元 麻葛:每尺0.20元

士林布:每尺0.15至0.96元 袜:每双0.50元

线袜:每双0.55元 毡窝:每双3.50元

靰鞡:每双1.80至1.2元 胶皮鞋:每双0.90至0.60元

皮底里服呢鞋:每双1.80至1.20元

呢帽:每顶1.20至1.10元

燃料类:

煤油:每斤0.18至0.17斤,每桶4.60元。

木炭:每斤0.04至0.085元 洋蜡:每包0.22至0.20元

洋火:每包0.07元 柳条子:每捆0.03元

毛柴:每车:4.00元

家具及文具类:

八印铁锅:每口1.50至1.80元 珐琅面盆:每个0.40元

饭碗:每个0.05元 莱盘:每个0.06至0.5元.

大缸:每口11.00至12.00元 苇席:每领1.20至1.50元

算盘(13位)每个0.90至1.20元 毛头纸:每匹0.18至0.15元

水笔:每支0.10至0.12元 墨:每块0.12至0.35元

烧纸:每匹035元

化妆品类:

香皂:每块0.16至0.40元 牙粉:每包0.12至0.17元

牙刷:每把0.14至0.05元 扑粉:每合0.24至0.15元

发油:每瓶0.70至0.15元

鲜货食品类:

苹果:每斤0.22至0.20元 蜜甘桔:每斤0.24至0.15元

落花生:每斤0.18至0.15元 香焦:每斤0.24至0.18元

白梨:每斤0.18至0.24元

饲料类:

谷草:每百斤0.24至0.80元 小豆饼:每块0.90至0.80元

酒糟:每百斤0.55至0.80元

伪康德6年(1939年)主要商品市行价格:

粗布:每尺0.16至0.30元 白士布:每尺0.13至0.25元

青蓝旗布:每尺0.18至0.30元 漂士布:每尺0.27至0.32元

青蓝士布:每尺0.26至0.30元 毛蓝士布:每尺0.51元

士林布:每尺0.28至0.32元 坎布:每尺0.32元

斜文毛布:每尺0.28至1.00元 水龙布:每尺0.50元

花达呢:每尺0.40至1.30元 礼服呢:每尺0.44至3.00元

造毛线呢:每尺0.40至0.42元 各种贡呢:每尺0.28至0.45元

巧克丁:每尺0.38至0.44元

各种小斜文:每尺0.26至0.36

花大绒:每尺0.50至0.70元 趟子绒:每尺1.10至1.30元

各种元绒:每尺1.10至0.70元

各种绸:每尺0.16至1.10元 各种缎:每尺0.54至100元

各种绉:每尺0.32至0.76元 各种绢:每尺0.17至0.24元

各种线:每斤1.90至3.20元 洋毯:每条4.20元

绒衣:每件6.40元. 各种毛巾:每条0.18至0.50元

绒帽头:每顶1.00至1.60元

各种袜:每双0.28至0.90元

模造纸:每张0.45元 呈文纸:每张0.03元

白报纸:每张0.025元 大红纸:每张0.05至0.08元

白糖:每斤0.26元 红糖:每斤0.20元

冰糖:每斤0.36元 落花生:每斤1.40元

木耳:每斤3.40元 元蘑:每斤1.00元

大海米:每斤1.60元 小海米:每斤0.60元

白:每斤0.16元 面碱:每斤0.08元

大枣:每斤0.50元 洋火(大合):每合0.23元

花月香:每封0.70元 洋蜡:每包0.40至0.44元

各种色料:每两0.16至0.60元; 粉:每合0.20至0.24元

扑粉:每合0.36至0.38元; 各种头油:每瓶0.35至1.60元

雪花膏:每瓶0.40至1.00元; 各种牙膏:每条0.35至0.50元

各种香皂:每块0.18至0.34元; 肥皂:每块0.10至0.17元

马球座钟:每座11.40元; 彩花帽筒:每对2.50元

元磁壶:每个0.70元 花碗:每个0.08元

洋磁壶:每个0.55至0.65元; 花磁盆:每个1.20至1.90元

铜盆:每个2.50元 座镜:每架2.60至2.80元

墨:每块0.12元 肥皂盒:每个0.25至0.28元

瓶酒:每瓶0.55至2.00元 啤酒:每瓶0.55元

各种国公酒:每瓶0.65元—0.75元

味素:每瓶1.30元

高粱米:每斗0.85元 包米



小米:每斗0.90至0.95元 大米:每斤0.17元

本地面:每斤0.13元

这一年底,伪政府对粮食、纺织、金属、燃料、副食等物品大行调价,增长幅度为150——
260%。

伪满康德7年(1940年)7月25日,伪国家对人民主要生活必需品价格进行统制(即所谓“七、
二五价格”), 不准工商业户对这些商品价格自由涨落。市面上,居民一些生活必需商品逐渐
减少,而棉布、鞋袜、纺织等物品更为奇缺。伪康德8年5月,伪国家开始对粮食、豆油、盐、
火柴、灯油、棉织品、乳制品、胶鞋等生活必需品施行配给制后,这些物品在商店中不再出售,
而黑市上的价格则远远高出原价。

中华人民共和国成立后,县人民政府贯彻执行“稳定市场、稳定物价”的政策,对人民生
活必需品的销售都做到统一牌价,其中主要品种的销售价格见下表(附表):

建国后林甸县主要品种销售价格表 单位:元



林甸县市场单项品种比价表



1961年初,由于全县严重粮荒,集市上粮食、副食品和日用品出现高价交易。如:

猪肉:每斤4—6元 小杂鱼:每斤0.80—1.00元

小鸡:每只5—8元 山兔:每只6—7元

鸡蛋:每个0.60—0.70元 野鸡一对:12—14元

酸菜:张斤0.60—0.70元 白菜:每斤0.70—0.90元

土豆:每斤1.00元 烟:每斤4—7元

烧柴:每车35—40元 豆腐:每块0.50元(供应价0.04元)

香肥皂:每块2.00元(供应价0.26元)

糕点:每斤4.50—6.00元(供应价0.80元)

白酒:每斤3.60元(供应价0.80元)

卷烟:每盒1.00元(供应价0.13元)

白线手套:每副2.00元(供应价0.46元)

供应的商品只能凭票供应,按供应价交易。